19.04

Вопрос #13077
что делать с соседкой???

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Андрей , Город: Кострома / обл Костромская, 19.04.2017 14:14:35

Суть вопроса:

Здравствуйте,проблема с соседкой. Многоквартирный (5 квартир) двухподъездный жилой дом с придомовой территорией (новостройка), в моем подъезде две квартиры, я собственник квартиры на 2 этаже, соседка - на первом. Площадь для пользования участка каждым собственником определена фирмой-застройщиком (приходил геодезист, составлял схему). В данный момент соседи на первом этаже не живут. У нас встал вопрос о строительстве сарая в самом углу участка (никому не мешает) и благоустройстве выделенной нам территории, на что мы опросили всех собственников, и получили согласие от всех, кроме соседки с 1 этажа в нашем подъезде. У нее, как оказывается, другое видение распределение прав на участки, точной схемы при этом нет, но она рассуждает по принципу "вот тут хочу и вот тут хочу, и еще вот там хочу". Дома подобного плана стоят рядом с нами, мы разговаривали с жильцами на предмет "как договариваются с соседями", нам все отвечают, что в устной форме было получено добро на возведение тех или иных строений и благоустройства. Отмечу, что в другом подъезде нашего дома на придомовой территории уже вскопали грядки и поставили теплицу, нашего разрешения никто при этом не спрашивал.
Дом построен в поселке в черте города (малоэтажное строительство). Квартиру не приватизировали, землю приватизировать нельзя. Есть кадастровый номер участка, но он на всю землю, относящуюся к дому.
Итак, вопрос: как уладить текущий конфликт с соседкой и при этом приступить к благоустройству и полагающейся нам территории? как впреть избегать таких конфликтов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

не вопрос права. если желаете чтобы вашим вопросом занимались, наймите юриста.
19.04.2017 15:17
Добрый день. Только через суд. На основании решения суда в дальнейшем таких конфликтов не будет. Тем более суд вынесет решение в вашу пользу.
19.04.2017 16:00
Здравствуйте! Не нужен вам ни какой суд здесь, делаете следующее:
1. Проводите собрание собственников дома в соответствии с ЖК РФ . (за 10 дней до проведения собрания развешиваете объявления на подъездах, в объявлении указываете инициатора собрания и повестку собрания, день, время и место собрания).
2. На собрании оформляете протокол собрания и листы голосования по повестке собрания. (главное что бы был кворум, тоесть большинство, более 50% собственников жилья).
3. Итоги голосования оформляете протоколом, при желании можете уведомить управляющую компанию и начинайте строить то что запланировали.

Дополнение: Проблемного собственника (соседа) лучше уведомить о собрании письменно заказным письмом с уведомлением о вручении, что бы у него не было оснований обжаловать ваши действия. Удачи Вам! Все в ваших руках.
Компания: SMIRNOV LEGAL GROUP  
20.04.2017 16:13
Здравствуйте.
Т.к. Ваша квартира не приватизирована Вы не являетесь собственником квартиры и не имеете права требовать установления порядка пользования общим имуществом. Также Вы не можете инициировать общее собрание собственников дома.
Если Вы хотите построить сарай на общем земельном участке то Вам нужно:
1. Приватизировать квартиру.
2. Провести общее собрание собственников дома для получения одобрения распоряжением общим имуществом (земельным участком).
За разрешение должно проголосовать не менее 2\3 собственников. Голоса считаются по площади жилых помещений находящихся в собственности.
30.04.2017 20:41
Здравствуйте! Приватизируйте квартиру, тогда собирайте общее собрание собственников жилья для получения одобрения.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!